Задняя большеберцовая мышца!

Задняя большеберцовая мышца!

Сегодня хотелось бы поговорить о ключевой мышце влияющей на формирование свода стопы. О «гениальном присобление» (Капанджи), которое сближает две кости голени в момент разгибания голеностопа (подошвенное сгибание или плантарная флексия). И речь пойдёт о задней большеберцовой мышце -М. tibialis posterior (в переводе с латыни означает «задняя флейта» или «труба»). Она вытянутая и длинная, у основания немного расширяется, а к окончанию сужается. Анатомия этой удивительной мышцы определяет её функцию. Эта мышца участвует в процессе разворачивания стопы, в подошвенном разгибании и сгибании голеностопного сустава.

Теперь поговорим о местах прикрепления этой мышцы и основных функциях:

1.Задняя большеберцовая мышца М. tibialis posterior расположена между малой и большой берцовыми костями голени и крепится к межкостным перегородкам. Она занимает самое глубокое положение. Над ней располагаются  мышцы сгибателей пальцев, сгибатель большого пальца и трёхглавая мышца голени. Её основание находится ближе к головкам берцовых костей.
2.Функции  М. tibialis posterior:

— Формирование свода стопы, поднятие её вверх. Это изолированное движение.
— Стабилизация малоберцовой кости. Если малоберцовая кость не зафиксирована в нужной степени, она будет шататься. Трение головки малой и большой берцовых костей вызывает нестабильность колена. Постепенно это приводит к артрозу коленного сустава. Также возникает нестабильность в голеностопном суставе, изменяется положение таранной кости. Она смещается немного вперед, что ограничивает сгибание и разгибание стопы. Это особенно важно для спортсменов, поскольку происходит укорачивание шага во время ходьбы и бега. Если это явление наблюдается в одной ноге, со временем оно приводит к формированию разницы в объеме и тонусе ягодиц.
— Удерживает свод стопы и стабилизирует коленный сустав.

Может показаться, что М. tibialis posterior лишь держит свод стопы. Но если эта мышца ослаблена , изменяют местоположение бёдер, коленей, а также костей нижней части голени. Это приводит к различным патологическим изменениям в скелете и болевым ощущениям, нарушению осанки, дегенеративным изменениям позвоночника.
При слабости   М. tibialis posterior не могут нормально работать другие мышцы: ни ягодичная, ни разгибатели пальцев. Они выключаются во время движения, во время шага. Это доставляет боль и дискомфорт, в итоге приводит к снижению подвижности голени.

Слабость задней большеберцовой мышцы провоцирует слабость связочного аппарата стопы, все мелкие кости, которые формируют ее свод, расходятся в стороны, это приводит к возникновению плоскостопия. Поперечный и продольный свод стопы формирует тонус этой мышцы. От него зависит эффективность всех ноги. Слабость М. tibialis posterior не только вызывает плоскостопие, но и тормозит развитие ягодичной мышцы. Накачать ягодицы в этом случае получится только после восстановления функций этой мышцы.

Для восстановления функции задней большеберцовой мышцы необходимо выполнять комплекс специальных упражнений ( о котором мы поговорим позже).Это возможно в случае, если стопа хорошо работает  при каждом шаге. В противном случае, если уже есть плоскостопие, рекомендуется приобрести индивидуальные ортопедические стельки. Это значительно увеличит работоспособность стоп и позволит в полном объёме немедленно приступить к тренировке не только задней большеберцовой мышцы, но и всего тела в целом!

 

Обсуждение закрыто.