Жизненная энергия — психологическая составляющая здоровья!

Жизненная энергия — психологическая составляющая здоровья!

«Эмоции лишают нас возможности видеть реальность»

Кристофер Смит

 

Эмоциональные нарушения служат основой для развития многих заболеваний. Несмотря на то, что выделяют особую категорию психосоматических заболеваний, требующих обязательного проведения эмоциональной коррекции, большинство таких состояний можно называть психосоматическими, поскольку они являются соматически — вегетативно — эмоционально обусловленными. Вегетативные нарушения при этом могут быть проявлениями сознательных, подсознательных и  бессознательных эмоций.

В различных учебных пособиях дается много различных определений эмоций. Эмоции ( франц. emotion, от лат. emovere -возбуждать, волновать) — физиологические состояния организма, имеющие ярко выраженную субъективную окраску и охватывающие все виды чувствований и переживаний человека — от глубоко травмирующих страданий, до высоких форм радости и социального жизнеобеспечения. Однако, эмоции остаются малоисследованным и сложным феноменом психики человека.

Цель возникновения эмоций — подключение соответствующих нейрогормональных систем для обеспечения быстрой реакции адаптации на создавшуюся внешнюю или внутреннюю ситуацию и максимально быстрое восстановление гомеостаза. Стрессовая ситуация опасна для жизни, но преодолеть ее в силах организма. В таком случае, запускается механизм активации симпатической нервной системы — повышается пульс, тонус мышц, происходит резкий выброс адреналина, учащается дыхание. Чем выше интенсивность эмоциональных переживаний, тем значительнее нейрогуморальный ответ симпатической нервной системы.

За последние 30 лет психологи,  опираясь на древние духовные практики и собственный опыт, нашли эффективные способы исцеления физических и психологических ресурсов организма человека исключительно без медикаментов. Были выработаны определенные приемы и техники, которые можно применять на практике совместно с психологом ли, кинезиологом ли, а , в дальнейшем, и самостоятельно. Одним из первопроходцев в этой области является Джон Даймонд.
Джоном Даймондом, за 50 лет практической деятельности, была выработана концепция так называемой  » Жизненной Энергии». Это его термин для обозначения концепции китайской энергии Ци.  Он считал, что поток так называемой «Жизненной энергии» лежит в основе здоровья человека  на самом базовом уровне и что страдания, физические или психологические, вызваны блокировками этого потока, часто бессознательными. Его подход к тем, кто приходил к нему на прием, заключался в том, чтобы сначала диагностировать препятствия для потока » Жизненной энергии», а затем, помогать преодолевать их, используя широкий спектр методов, включая иглоукалывание, словесные утверждения.
Наша задача —  научиться управлять этой «Жизненной энергией» и тогда, в наших силах повлиять на эмоции, состояние ума и на свое здоровье в целом. Такое воздействие на организм изменяет электрохимические процессы в мозге, что позволяет нам:
— преодолевать нежелательные эмоции, такие как страх, вина, стыд, зависть, гнев, ярость, злость, бессилие и другие.
— избавит нас от вредных привычек и деструктивных шаблонов поведения.
—  усилит в человеке способность любить, радоваться жизни и добиваться успеха.
Эти техники могут помочь практически каждому, кто научится их применять, достигать большего контроля над эмоциями, внутреннего покоя, гармонии. И просто радоваться жизни!

Джон Даймонд предложил ежедневную программу стимуляции точек для повышения общего уровня жизненной энергии и оздоровления.Это обычные МО-точки, находящиеся на передней поверхности грудной клетки представительства энергетических меридианов.
С каждым органом связана своя эмоция.  Джон Даймонд разработал  каждому органу свою аффирмацию (утверждение), которое стоит повторять, лучше вслух, при постукивании точки. Каждую фразу стоит повторять не менее 3 раз.Вся программа целиком лучше работает, если ее повторять хотя бы утром и вечером.
Начинается перкуссия с зоны тимуса, или точки ОКЕАНА ЭНЕРГИИ. И этой же точкой и заканчивается.
1 — ТИМУС — на два поперечных пальца ниже яремной вырезки (ямка на шее, где грудина начинается).
Во мне есть любовь, вера, доверие, благодарность, смелость.
2 — легкие — на 2 поперечных ладони от середины груди, 2-е межреберье.
Я скромен, я терпим, я умерен.
3 — Перикард. 5-е межреберье, на теле грудины (у женщин обычно промежуток между чашечками бюстгальтера )
Я отпускаю прошлое. Я великодушен, я расслаблен.
4 Печень — по сосковой линии, 6 межреберье — (у мужчин сосок в 5-м межреберье) — у женщин там обычно нижняя граница молочной железы.
Я счастлив. У меня хорошая судьба. Я весел.
5 — желчный пузырь — 7-е межреберье, сосковая линия.
Я раскрываюсь в любви и прощении.
6 — сердце — мечевидный отросток грудины.
В моем сердце — любовь и прощение.
7 — желудок — середина расстояния от пупка до 6 точки (мечевидного отростка грудины)
Я доволен, я спокоен.
8 — Селезенка — свободный конец 11 ребра (всего их у нас 12 )
Я верю в будущее. Я уверен в будущем. Я в безопасности.
9 — почки — свободный конец 12 ребра.
Мои сексуальные энергии уравновешены.
10 — толстый кишечник. По 3 поперечных пальца в сторону от пупка на его уровне.
В основе своей я чистый и добрый, я достоин любви.
11 — щитовидная железа — на 4 поперечных пальца ниже пупка
Я преисполнен надежды, я весел и жизнерадостен. У меня полно жизненной энергии.
12- мочевой пузырь -посередине верхнего края лобковой кости.
Я в гармонии, я в мире.
13- тонкий кишечник- на 3 поперечных пальца ниже пупка
Я прыгаю от радости. Я весел и жизнерадостен.
И опять точка тимуса- (1) Я полон жизненной энергии и любви.

Каждая точка простукивается, и вслух или про себя проговариваете аффирмации. 

Обсуждение закрыто.