Всё о подвздошно-поясничной мышце и не только!

Всё о подвздошно-поясничной мышце и не только!

      Подвздошно-поясничная мышцаmusculus iliopsoas) — относится к внутренней группы мышц таза. Подвздошно-поясничная мышца состоит из 3-х мышц: большой поясничной, малой поясничной (которая присутствует не всегда и есть примерно у 50% людей) и подвздошной мышцы.

Вверху большая поясничная мышца крепится к боковым поверхностям тел 12-го грудного и всех поясничных позвонков, к соответствующим межпозвоночным дискам, а также более тонкими пучками к передним поверхностям и нижним краям поперечных отростков поясничных позвонков. В полости таза она объединяется с подвздошной мышцей, образуя подвздошно — поясничную мышцу. Внизу сухожилие подвздошно-поясничной мышцы прикрепляется по задневнутренней поверхности бедренной кости к малому вертелу.

Малая поясничная мышца (в тех случаях, когда имеется, а это примерно 50 располагается спереди от большой поясничной мышцы. Вверху она прикрепляется к передненаружной поверхности 12-го грудного и одного или двух верхних поясничных позвонков, а внизу — к гребешку верхней ветви лобковой кости, к подвздошно-гребешковому возвышению и к подвздошн фасции.

Подвздошная мышца вверху прикрепляется к верхним двум третям поверхностям подвздошно ямки, полностью выстилая наружную стенку большого таза, а также прикрепляется к прилегающей поверхности бедренной кости. Подвздошная мышца и сухожилие подвздошно-поясничной мышцы при выходе из тазовой области проходят в узкой мышечной лакуне совместно с бедренным нервом и часто с боковым кожным нервом бедра.

Такое ограниченное пространство при поражении подвздошно-поясничной мышцы создаёт повышенный риск ущемления данных нервов с развитием соответствующей симптоматики.

Функции подвздошно — поясничной мышцы:

1. Основной функцией подвздошно-поясничной мышцы является сгибание в тазобедренном суставе. При фиксированном тазе и позвоночнике её сокращение приближает ногу к корпусу.

2. При фиксированных ногах, она наклоняет таз вперёд и приближает корпус к бёдрам.

3. Подвздошно-поясничная мышца в положении стоя участвует в наклоне таза вперёд, увеличивая лордоз в поясничном отделе позвоночника.

4. Большая поясничная мышца при фиксированном тазе и ногах принимает участие в боковом наклоне корпуса.

5. Подвздошная мышца принимает участие в наружной ротации бедра.

6. Иногда подвздошно-поясничная мышца принимает участие в отведении бедра в тазобедренном суставе, но никогда — в приведении.

Поясничная мышца остаётся активной длительное время в положении стоя или сидя. Она играет важную роль в поддержании вертикального положения тела. В положении стоя подвздошно мышца активизируется лишь в незначительной степени. Во время ходьбы подвздошно мышца находится в активном состоянии, а поясничная мышца напрягается лишь непосредственно перед фазой взмаха ногой и в её начале, когда нога перемещается кпереди. Бег вызывает значительную активность подвздошно мышцы во время сгибания ноги в тазобедренном суставе.

 

    Слабость в подвздошно-поясничной мышце

Слабая подвздошно-поясничная мышца может привести к сутулости или «плоской спине». Тяжесть и напряжение задней части тазобедренного сустава создает вытяжение бедер. Исследования показали, что в нормальных условиях подвздошно-поясничная мышца работает для создания фазы-опоры и противодействию возникающему напряжению. Длительное растяжение приводит к тому, что возникающая сутулость увеличивает стресс на передних связках тазобедренного сустава, это может привести к нестабильности в тазобедренном суставе. Также может вызвать мышечный дисбаланс из-за чрезмерной компенсации мышечной ткани.

 

Слабость в подвздошно-поясничной мышце и спорт

Слабость в подвздошно-поясничной мышце снижает способности тазобедренного сустава сгибаться, а также привносит трудности в движение тела вперед при поднятие из положения сидя, или при ходьбе  в гору. Если вы занимаетесь бегом, то качество вашего шага, а соответственно и тренировок, также ухудшится.

Для того чтобы понять, как это может повлиять на занятия тяжелой атлетикой, достаточно взглянуть на упражнение, которое носит название «олимпийского рывок» и по сути является силовым подъемом штанги на грудь. Многие слышали о выражение «треугольники мощностей», применяемом в тяжелой атлетике. Это положение, когда ваши ноги согнуты в бедрах, а корпус наклонен вперед. Если у вас слабые подвздошно-поясничные мышцы, то вам будет сложно находиться в таком положение. К тому же, вы, скорее всего, не сможете выполнить максимально сильный рывок и поднять вес. Слабость данной мышцы может вызвать нестабильность положения спортсмена и доставить ему дискомфорт.

 

 

Обсуждение закрыто.