Целевой массаж или комплексный подход в лечении боли!

Целевой массаж или комплексный подход в лечении боли!

Опыт применения массажа всего тела повышается при раскрытии ранее изученных нами методик массажа. Учитывая все эти методики, нам предоставляется возможность комплексного подхода к лечению болей. Массаж, используемый для решения конкретной проблемы или при наличии набора симптомов, называется целевым массажем. Целевой массаж опирется именно на желаемый результат, а не на метод или способ воздействия. Для достижения результата можно сочетать различные методы массажа. Например, если массажист работает в составе междисциплинарной группы медиков над проблемми, возникающей в нижней части спины, то он, вероятно, получит следующие целевые инструкции:
— увеличить пластичность пояснично-грудной фасции;
— удлинить укороченные подколенные сухожилия;
— заняться тригерной точкой, передающей боль с поясничной мышцей;
— снизить симптоматическое возбуждение.
Маловероятно что инструкция будет выглядеть так : «применить шведский массаж с рефлекторными и энергетическими средствами воздействия».
Понять, в чем различие между способами массажного воздействия и задачами целевого массажа, не сложно, но практика показывает существенную смену парадигмы, которую сообщество специалистов в области массажа переживает до сих пор. Применние лечебного массажа для снятия болей по существу целевое, так как так как использовать можно разные средства воздействия и по отдельности, и в сочетании, и совместно с другими методами лишь для того, чтобы добиться облегчения для пациента, страдающего от болей.
Квалифицированный целевой массаж обязательно предполагает аналитическую оценку и клиническое планирование. Во время сеансов общего массажа достаточно большое внимание уделяется обследованию. Рекомендуется первые несколько сеансов массажа посвятить преимущественно обследованию. Только после этого можно сотавить целенаправленный план лечения, основанный на информации, полученной при обследовании во время сеансов массажа, сведениях, полученных из истории болезни, обследований, проведенных ранее, и от врачей других специальностей, работающих с тем же пациентом.
Поскольку большинство пациентов имеет заранее сложившееся представление о характере массажа (расслабляющий, пассивный, общий), важно включить в массаж такие приемы обследования и способывоздействия, которые подкрепили бы эти сведения. Массаж привлекает пациентов, так как вызывает приятные ощущения, и в этом его большая сила, ее нужно сохранять, а не подменять.
Неспецифический массаж тела общего характера, проводимый для снижения симпатической возбудимости и неадекватной реакции на стресс, не только дарит приятные ощущения, он эффективен в отношении нарушений в любом участке тела даже в том случае, когда никакое другое лечение не проводится (Yates,2004)
Эффективность массажной терапии терапии повышается благодаря искусству, проявляемому в стремлении к конкретной цели. Это достигается путем применения навыков обследования и целевой терапии в ходе сеансов общего массажа. Терапия,проводимая, например, с целью дезактивации триггерных точек, может вызвать резкие и неприятные ощущения. Подобные действия часто лучше воспринимаются и легче перенрсятся пациентами, когда они «облечены» в приятную ласкающую процедуру общего массажа.
Многолетний профессиональный опыт показывает, что существуют группы пациентов, систематически нуждающихся в массаже. К числу таких пациентов относятся,например,спортсмены. Поэтому любой специалист, работающий в области спортивного массажа, должен хорошо разбираться в причинах возникновения, способах обследования и методиках лечения болей в той или иной части тела человека.
Избавление от боли и улучшение функционального состояния требуют от больного готовности изменить свои привычки и соблюдать назначенный режим. К сожалению, многие пациенты на деле не проявляют достаточного старания, поэтому зачастую лечение боли сводится к массажному воздействию скорее на симпатическом уровне, без применения целевой терапии для изменения факторов, влияющих на состояние. И подобно действию любого лекарства, которое является временным, массаж не избавляет от ситуации навсегда, его приходится повторять достаточно часто, чтобы купировать болезненные симптомы. На практике массаж как метод лечения выбирается в тех случаях, когда по тем или иным причинам для пациента неприемлем комплексный план лечения. Поскольку зачастую пациенты не хотят менять свои привычки и не склонны выполнять назначенные врачом упражнения, массаж способен собой заменить до некоторой степени те активные действия, которые необходимы для поддержания пластичности и гибкости в напряженных структурах мягких тканей,а также для снятия общего стресса. Это важно, так как в случае разочарования, пациент может отказаться от соблюдения режима и программы самостоятельного лечения. Массаж, выполняемый два раза в неделю, нередко позволяет справиться с болью и дисфункцией у такого рода людей за счет дополнительного движения жидкости, удлинения сокращенных структур, стимуляции внутренних механизмов подавления боли и снижения общего моторного тонуса, благодаря снижению активности симпатической автономной нервной системы, а также ощущения приятного расслабления.
Цель заключается не в том, чтобы «поправить спину», а в том, чтобы защититься от боли и олновременно закрепить краткосрочные благоприятные изменения в тканях. В случае длительного применения медикаментов, болеуталяющих, противовоспалительных средств или препаратов, оказывающих расслабляющее действие на мышцы, возможно проявление существенных побочных эффектов. При регулярном и продуманном применение массаж позволяет достигнуть тех же результатов, что и медикаментозное лечение, но без побочных эффектов, а также дает возможность отменить лекарство либо снизить дозу. Массажные методы практически не дают побочных эффектов, всегда приносят как минимум краткосрочное облегчение, они не дорогие, сопровождаются приятными ощущениями, а потому привлекают больных и в целом формируют положительное отношение к лечебным процедурам(Fritz,2004).
Безусловно, пользоваться массажем, отвергая прочие рекомендации врача,-далеко не деальный вариант поведения, но и не самый худший, так как он не исключает для пациента возможности в перспективе изменить свое поведение и отнестись более ответственно к лечению дисфункции и хронической боли как в спине, так и в любом другом участке тела!

Обсуждение закрыто.