И ещё о самом главном, то есть о массаже!

И ещё о самом главном, то есть о массаже!

НЕСКОЛЬКО ФАКТОВ О МАССАЖЕ

Если людям, перенесшим тяжелое заболевание, делать массаж три раза в день в течение десяти дней после выписки из стационара, то они восстанавливают свой вес на шесть дней раньше, чем те, кому массаж не проводится.

Дети засыпают быстрее, если их поглаживаешь, а не укачиваешь. Укачивание, согласно проведенным исследованиям, может негативно отразиться на здоровье малыша.

Германский император Фридрих II забрал несколько новорожденных детей от матерей и отдал их нянькам, которые кормили их, но не обнимали и не ласкали. Все младенцы умерли еще до того, как научились разговаривать. Фридрих сделал заключение: «Они не смогли жить без ласки».

У подростков, госпитализированных по поводу расстройств психического состояния, значительно уменьшается возбужденность, и происходят положительные сдвиги в восприятии окружающей действительности, если им ежедневно кратковременно нежно растирать спину.

У кроликов, получающих пищу с высоким содержанием холестерина, закупорка артерий наблюдается в 60% случаев реже, если они регулярно получают массаж в виде ласкового поглаживания, чем у кроликов, получающих точно такое же питание, но лишённых массажа.

При массаже убирается отечность, нормализуется сон. Увеличивается приток кислорода к клеткам. Кожа начинает активнее дышать. Врачи рекомендуют применять массаж, как естественное средство от бессонницы, хронической усталости и общей истощенности.

Массаж так же крайне необходим для омоложения и минимизации признаков старения, как упражнения и спорт.

Обсуждение закрыто.