Скандинавская ходьба в борьбе с лишним весом и не только!

Скандинавская ходьба в борьбе с лишним весом и не только!

   Март, весна, а значит скоро пора отпусков! «Но ведь снег ещё не растаял»  скажите вы! Совершенно верно, снег лежит, его ещё много. Погода радует и дарит нам возможность кататься на лыжах! Лыжный спорт, как нам известо ещё со школьной скамьи, само лучшее средство для укрепления сердечно-сосудистой системы. Но, как правило, многие не умеют кататься на лыжах и стесняются этого, часть людей живёт в черте города, где отсутствуют лыжные трассы. И что им делать? Как получать заряд здоровья? «Бегать кроссы» опять скажите вы. И опять будите правы. Но не все так гладко. Вышел с накоплена и за зиму килограммами, пробежал раз, пробежал два и пошло поехало. Заболели колени, поясница. Желание бегать пропало. Но оно же было — стремление к здоровому образу жизни? Что делать таким людям, которые хотят быть здоровыми и сильными? Идти в бассейн? Они опять же не везде есть. Особенно это касается тех кто живёт не в мегаполисе. «Все, тупик?»скажите вы. Нет, дорогие мои. Выход есть. Кто ищет, тот всегда найдёт!  Этот выход называется скандинавская ходьба!
Скандинавская ходьба зародилась ещё в 30-е годы в Финляндии, где так популярны зимние виды спорта. Отзывы людей, впервые испытавших себе новый вид физкультуры, были самыми восхищенными.
Этот, относительно новый, набирающий популярность вид оздоровительной физической культуры был запатентован финном Марком Кантом в 1997 году под названием «оригинальная скандинавская ходьба». Он разработал и опубликовал первое пособие и значительно модифицировал строение палок. А вскоре появилась Международная ассоциация скандинавской ходьбы.
Следом одна из финских кампаний спортивного оборудования впервые в мире выпустила специальные палки для скандинавская ходьбы. В нашей стране приобрести те самые оригинальные палки можно здесь: www.sport-nordic.ru
Затем были организованы курсы инструктаров,  а с 1998 года этот вид спорта распространился и на другие страны. Есть он и в Росси! У нас этим видом спорта занимаются около 1 миллиона человек.
Скандинавская ходьба это хорошая альтернатива лыжным прогулкам круглый год и в любую погоду. Вы сохранитей физическую нагрузку на свой организм примерно на уровне бегущей лыжника. Такая ходьба относится к кардио тренировкам, когда нагрузка на сердце минимальна. В то же время сжигает на 40 — 50% больше калорий, нежели во время обычной ходьбы, соответственно, уходит и лишний вес! Регулярно занимаясь, создаёте нагрузку на организм, задействовав до 90% мышц тела. Особо не напрягаясь, помогаете ему оставаться в постоянном физическом тонусе. Скандинавская ходьба уберет чувство лени и заставит активно двигаться, в этом можете не сомневаться.
Исследования показывают, что скандинавская ходьба с палками положительно влияет на состояние здоровья людей. Было установлено, что что хорошо тренируются мышцы спины и плечевого пояса, в то время как при обычном беге мышцы верхней половины тела мало задействованы. Опора на палки уменьшает нагрузку на коленный и тазобедренных суставы, а также на пяточная кости. Полученные данные позволяют с успехом применять скандинавскую ходьбу при заболеваниях суставов нижних конечностей, пяточных шпор, подагры. Скандинавская ходьба тренирует чувство равновесия и координацию движений и является хорошим средством для улучшения осанки.
Опубликованы клинические исследования, которые говорят нам что у пациентов, регулярно занимающихся скандинавской ходьбой, снижается уровень холестерина в крови, улучшается работа кишечника, нормализуется обмен веществ, быстрее выводятся токсины, что в целом способствует общему омоложения организма. Сегодня в Германии скандинавская ходьба является обязательным элементом практически во всех реабилитационных центрах, где пациенты проходят реабилитации после травм и операций на ОДА.
Скандинавская ходьба особенно показана при следующих заболеваниях:
— остеохондроз;
— сколиоз;
— заболевание легких. Особенно помогает при бронхиальной астме;
— хронические боли в спине, плечах и шее;
— вегетососудистая дистония;
— болезнь Паркинсона;
— психологические проблемы (неврозы, депрессии);
— бессоница;
— избыточный вес и ожирение.
Занятия скандинавской ходьбой так же способствуют значительному эмоциональному расслаблению сознания. Полодительный эффект бывает порой гораздо выше, чем прием антидепресантов или посещение психолога. Это надежный путь к преодалению апатии, депрессии или излишней эмоцианальности. Заметный положительный момент может наступить уже через месяц регулярных занятий. Не ленитесь, попробуйте, и у вас обязательно получится!
Да, чуть не забыл! Выбирайте правильный инвентарь, одежду и обувь для занятий. Такой как здесь, например, www.sport-nordic.ru

Обсуждение закрыто.