Массаж для беременных!

Массаж для беременных!


   Массаж для молодых матерей, включая массаж для беременных женщин, включая массаж во время родов и послеродовой массаж, служит для женщин важным источником физической и эмоциоальной подержки.
    Зачатие, вынашивание и рождение ребёнка — одно из величайших чудес природы. В этот период своей жизни женщина требует к себе особого внимания, и участие в её судьбе может стать для массажиста, как человеческого существа, важным объединяющим фактором. Массажная терапия — эффективная форма вспомогательных методов оздоровления, способная оказать неоценимую услугу молодой матери и ребёнку.
    Хотя массажная терапия не ставит своей целью заменить собою традиционную медицинскую помощь беременным женщинам, она дополняет её, оказывая им физическую и эмоциональную поддержку.
   Каждая женщина, собирающаяся стать матерью, знает о многочисленных  неприятных ощущениях, сопровождающих беременность. В этот период женщина становится раздражительной, депрессивной и боязливой. Увеличивающийся вес плода вызывает все возрастающую нагрузку на мышцы всего тела, начиная с уровня шеи и до самих стоп. Живот беременной увеличивается в размерах, а матка растягивается, чтобы вместить растущий плод.
    Помимо физических изменений женщина испытывает все большее психологическое давление. И хотя для большинства матерей роды — счастливое и ожидаемое событие, нередко это время становится периодом повышенной утомляемости, стресса и напряжённости в отношениях с родными и близкими. Для некоторых женщин период беременности проходит не столь радостно, как для других. К сожалению, психологические стрессы могут приводить к скоплению вредных токсинов в женском организме.
    На протяжении многих десятилетий беременность рассматривалась как ротивопоказание к выполнению массажа, поскольку считалось, что массаж способствует выбросу токсинов в организм и тем самым наносит вред младенцу. Сегодня беременность, напротив, считается показанием к массажу, который может помочь лимфатической системе женщины удалять токсины из клеток.
    Массаж может служить безопасным, приятным и эффективным методом борьбы с возрастающующим стрессом и физическим дискомфортом, который испытывают женщины в период беременности.
     Стресс активизирует симпатическую ветвь автономной нервной системы (функционирующую на бессознательном уровне). Высокий уровень стресса может отрицательно сказываться на организме женщины в период беременности и во время родов, а также на организме младенцев на ранних стадиях развития.
     В состояние релаксации активизируется парасимпатическая ветвь автономной нервной системы, что положительно влияет на физиологические процессы и способствует оздаровлению организма. В результате активизации парасимпатичекой системы возрастает приток крови к матка и, соответственно, плод начинает получать большенеобходимых ему питательных веществ и кислорода, а продукты жизнедеятельности удаляются эффективнее.
    Мышечное напряжение и стресс мешают полноценному усвоение питательных веществ и вводу токсинов. В ходе исследований были выявлены следующи негативные последствия стресса для беременной женщины : — учащенное сердцебиение, повышенное артериальное давление, тошнота и токсемия.
     — снижение притока крови к матке.
     — ослабление имунной системы.
     — повышенная вероятность послеродовых осложнений, выкидышей, преждевреенных и затруднительных родов.
     — повышенная вероятность осложнений среди молодых матерей (и новорожденных).
     — задержка в развитие нервной системы младенцев, эмбриональный дистресс и недостаточная масса тела новорожденных.
     Новейшие исследования показывают, что повышение уровня гормонов стресса беременных может передаватьс плоду, что негативно сказывается на его развитие.
    Массаж же способствует глубокой релаксации. Кровообращение находящейся в этом состоянии беременной женщины активизируется, улучшается усвоение усвоение питательных веществ, а лимфатическая система начинает более эффективно выводить токсины.
   Вывод прост — делайте массаж!
  

Обсуждение закрыто.