Ягодичные мышцы! Часть 1.

Ягодичные мышцы! Часть 1.

На дворе лето, а это значит что пришла пора поговорить о самых главных мышцах нашего тела. И этими мышцами конечно же являются ягодичные мышцы! Вначале предлагаю поговорить об анатомии этих мышц. Это важно для того, чтобы самим подбирать эффективные упражнения для этих мышц. Ягодичные мышцы состоят из 3-х мышц. Это большая, средняя и малая ягодичные мышцы. Начнём с большой ягодичной мышцы.

1.Большая ягодичная мышца (лат. gluteus maximus) является самой крупной из рассматриваемой группы мышц. Мusculus gluteus maximus  проходит по гребню  тазовой кости и прикрепляется к задней стороне проксимального отдела  бедренной кости и к илиотибиальной связке, обеспечивая связь между  туловищем и нижней конечностью.

MGM отвечает за : — разгибание бедра в тазобедренном суставе,

— поворачивает бедро наружу,

— участвует в разгибание туловища после наклона,

— поддерживает вертикально положение тела.

 

2. Средняя ягодичная мышца (лат. musculus gluteus medius) располагается под большой ягодичной мышцей, но видна сзади и сбоку. Иногда эту мышцу называют верхней ягодичной мышцей. По форме она напоминает треугольник.

Основной функцией средней ягодичной мышцы является отведение ноги в сторону.Именно эта мышца создает объем в верхней части ягодиц расположенной ближе к наружной стороне бедра и «дорисовывает» красивую форму ягодиц.

Ещё считаю необходимым отметить, что при постановки ноги в шаге ( беге) , средняя ягодичная мышца делает поворот бедренной кости наружу.

3. Малая ягодичная мышца (лат. musculus gluteus minimus) не видна снаружи так как является самой глубокой из трех мышц и полностью перекрывается средней и большой ягодичной мышцами. Своей формой малая ягодичная очень напоминает среднюю, но является более тонкой.

По функции относится к группе мышц которые участвуют в отведение бедра.

 

 

 

 

Обсуждение закрыто.